Клинкерный кирпич для фасада и его особенности

Клинкерный кирпич для фасада и его особенности

Клинкерный кирпич для фасада и его особенности

04.10.2017

клинкерный кирпич brick360

Внешний вид домов, облицованный клинкерным кирпичом, выглядит иногда практически так же, как и обычным керамическим. Однако внутренняя конструкция строения из клинкера может существенно отличаться. Применяемые технологии влияют на теплоизоляционные свойства и статические эффекты здания.

Отделка клинкерным кирпичом

Прежде всего, нужно различать, является ли внешний вид строения настоящей кирпичной кладкой или просто украшением стен (отделкой фасада клинкерным кирпичом).

Конструкция стены дома с клинкерным фасадом (да и с керамическим) всегда двухслойная. Другими словами, имеется несущая кладка, за которой следует так называемый воздушный зазор (вентиляционный зазор), а снаружи лежит пред-каменная стена (фасад строения).

В старых домах фасад был прочно связан с фактической кладкой с помощью так называемых анкеров воздушного слоя. С 1970-х годов строения из кирпича были самонесущими. В случае несущей конструкции так называемой предварительно монтирующей оболочки, груз фасада захватывается анкерами воздушного слоя и, кроме этого, часто стальными углами.

Теперь поговорим о вентиляционном зазоре, используемом при постройке дома и последующих обстоятельствах.

Вентиляционный зазор клинкерный кирпич

Расстояние между несущей конструкцией и лицевой.

Между задней стенкой (несущей конструкцией) и передней стенкой (лицевым фасадом) заданное расстояние должно составлять от 60 до 150 мм. В старых домах воздушный зазор также может быть более узким или более широким в отдельных случаях, но в большинстве случаев он также находится в этом диапазоне. Это важно для последующей изоляции.

Вентиляция несущей стены и управление влажностью

Корпус из предварительной клинкерной кирпичной кладки (несущей стены) предназначен для защиты от ударов и прочего воздействия, а также ему свойственна влажность. По этой причине именно клинкеру не нужны специальные пропитки фасада.

Как происходит процесс появления влажности и её отвода?

Вода, которая проникает в фасад, обычно собирается у подножия фасада строения. Если выбран правильный материал при постройке несущих стен (а мы советуем выбирать именно материалы из клинкера), влага, которая образуется в стене, может очень хорошо высыхать за счет вентиляции задней части (несущей стены) и не создает проблемы с точки зрения физики здания. Однако особое внимание следует уделять гидроизоляции основания и стыков фасада клинкера. Вертикальные компенсационные швы, требуемые к использованию через регулярные промежутки времени, также должны быть герметизированы соответствующим образом.

Применение теплозащиты (теплоизоляции).

В современном мире строительства, теплоизоляция производится посредством утепления несущей стены (на которой основывается все строение и за которой идет тот самый красивый клинкерный фасад дома).
Если в вентиляционный зазор (располагается между несущей кладкой и фасадом здания) требуется дополнительная изоляция, обычно используется задняя вентилируемая изоляция. Также возможна изоляция жил (применяется пенопласт, волокнистые плиты и др.), здесь также важна роль управления влажностью.

Теперь можно перейти к заключению

Итак, мы пришли к выводу, что дома из клинкера обязательно стоит делать в два слоя – несущая стена + лицевой фасад здания (это способствует качественной вентиляции строения и сохранению температуры и уюта в здании). А при выборе клинкерного кирпича для фасада и постройки дома следует соблюдать рекомендации и технологии, предоставляемые производителями клинкерной продукции (напр. Feldhause, Stroeher, Экоклинкер, ABC), по правильному использованию и подбору сопутствующих материалов (цветных кладочных растворов, затирок) применяемых в строительстве. В свою очередь, позвонив в нашу компанию («Кирпич
Вокруг») вы сможете получить специализированную консультацию наших менеджеров, где мы подскажем цены на кирпич, какой именно кирпич подойдет для вашего строения и произведём расчет всех необходимых материалов и доставки.

Возврат к списку

Расчет стройматериалов