Приклеиваем клинкерную плитку. Порядок действий.

Приклеиваем клинкерную плитку. Порядок действий.

Приклеиваем клинкерную плитку. Порядок действий.

08.01.2018

Если вам нужен клинкерный фасад, то самым простым решением станет использование клинкерной плитки. Хорошо подготовившись и проявив немного ловкости, вы без проблем справитесь с ее укладкой. В данной статье будет рассказано, каков порядок действий и на что нужно обратить особое внимание.

1.jpg
Укладка клинкерной плитки требует аккуратности и собранности.

Характеристики клинкерной плитки

В отличие от «настоящего» кирпичного клинкерного фасада, который состоит из своеобразной облицовочной стены, клинкерная плитка просто приклеивается к основной стене фасада.

2.jpg

Главное отличие такого клинкерного фасада от «настоящего» заключается в простоте его оформления. Однако без проблем можно приклеить лишь плитку толщиной не более 14 мм. Она хорошо ложится на комбинированную систему теплоизоляции. Если такая система пока отсутствует, то стоит рассмотреть комплексную систему теплоизоляции, созданную специально для фасада, так называемый «LOBATHERM». Ее тоже можно установить самостоятельно, проявив немного сноровки.

Приклеиваем. Что важно?

На некоторых моментах нужно остановиться отдельно, прежде чем приступить к самостоятельному приклеиванию плитки:

  • Тщательно проработанный план;

  • Чистый фасад;

  • Точность в процессе укладки.

Тщательно проработанный план

Глазомера и интуиции в данном деле будет недостаточно. Такой подход неизбежно приведет к «кривому» результату. Перед началом работ необходимо произвести замер фасада и разделить его на секции. В качестве ориентира используйте ниши для окон и дверей. Это позволит разбить фасад на одинаковые отрезки и уложить плитку максимально ровно. Если вы почувствуете, что вам нужна помощь, обратитесь к специалисту. Правильное разделение рабочей поверхности – залог того, что плитка на фасаде будет лежать ровно и смотреться безупречно.

Чистый фасад

Перед началом работ нужно удостовериться, что ваш фасад сможет выдержать нагрузку, а также что он является чистым и гладким. Вещества, мешающие сцеплению (масло, жир, пыль, грязь и прочее) необходимо тщательно удалить с рабочей поверхности.

Точность в процессе укладки

Контроль замеров с помощью отвеса, точное соблюдение плана укладки и аккуратная резка плитки – все это очень важно для получения безупречного конечного результата.

Каждый, у кого есть хотя бы минимальный опыт в укладке керамической плитки, знает об этом не понаслышке. При облицовке фасада требуется еще больше аккуратности: любая неточность бросается здесь в глаза гораздо сильнее, чем на «кафельном» фартуке. Большую помощь при выравнивании может оказать использование специальной направляющей (модульной) сетки.

Укладываем клинкерную плитку правильно. Пошаговая инструкция.

Перечень материалов

Инструменты

  • Клинкерная плитка

  • Угловая  плитка

  • Подходящий клей для плитки (высокоэластичный)

  • Подходящий раствор для заделки швов (с широким спектром применения)

  • Акриловый герметик

  • Дрель-миксер

  • Нож для расшивки швов

  • Деревянная доска

  • Затирочная кельма и зубчатый шпатель (с размером зубьев 8 мм)

  • В случае необходимости специальная направляющая (модульная) сетка

  • Отвес и ватерпас

  • Шнур (в качестве направляющего шнура)

  • Болгарка с соответствующим отрезным диском для резки

 

1. Составляем план укладки

Начертите поверхность фасада в соответствующем масштабе. Отметьте на ней плитки сверху вниз. Для ниш окон и дверей в качестве ориентира используйте откос проема.

2. Укладываем угловую плитку

Нанесите клей для плитки на фасад и непосредственно на плитку. «Прочешите» слой клея зубчатым шпателем. Уложите плитку вертикально по краям стены в несколько рядов.

3. Укладываем оставшуюся плитку

Только после этого можно приступить к укладке остальной плитки. Чтобы уложить плитку ровно по горизонтали,  нужно натянуть шнур, который будет исполнять роль ориентира. Значительно упростит процесс укладки использование специальной направляющей (модульной) сетки «ссылка на статью с сеткой». Процесс укладки следует держать под контролем с помощью ватерпаса и отвеса.

4. Затираем швы

С помощью инструмента для расшивки швов обрабатываем промежутки между плитками. Также инструмент для расшивки швов позволяет избежать сильного загрязнения плитки.

Следует повторить старый добрый совет: старайтесь подгонять плитки друг к другу, чтобы резать их как можно меньше. Будучи не профессионалом, вам следует по возможности избегать лишней резки. Незначительные неточности в будущем могут стать значительными и сильно бросаться в глаза.


Возврат к списку

Расчет стройматериалов